Как правильно выбрать мультиварку Назад

Как правильно выбрать мультиварку

Готовить еду в мультиварке легко, быстро, разнообразно. Она заменит многие приборы на кухне, если при покупке сделать правильный выбор.

На вашей кухне слишком много невостребованной техники, которая только место занимает? Вы можете от нее избавиться. "Навыки" мультиварки уже оценили опытные шеф-повара и простые домохозяйки. Приготовление первых/вторых блюд и десертов теперь не отнимает много времени, и под силу даже гурманам, которые едва похвастаются кулинарным мастерством.

 

Какую мультиварку выбрать

Модели мультиварок отличаются между собой характерными функциями и ценой. Простые стоят дешевле и заменят газовую плиту с духовкой, будут полезны как портативная «кухня» для путешествий. Также компактность делает ее под стать малометражным квартирам, где кухня скорее помещение для фуршета.

Согласно критерия "Функционал" мультиварки делятся на:

  1. простые;
  2. под давлением (скороварки).

Каждая мультиварка состоит из корпуса и чаши. Материал корпуса может быть выполнен из нержавеющей стали или пластика. Второй необходимо проверить на прочность, характерный синтетический запах, осмотреть стыки изделия. Эти нюансы отразятся на сроке службы техники.

По требованиям эксплуатации чаша изготавливается исключительно из алюминия с антипригарным покрытием. А вот покрытие бывает разным, что также влияет на цену, практичность использования и неприхотливость в уходе. Удобно иметь под рукой несколько чаш, с несколькими видами покрытия, что позволит выгодно сочетать преимущества каждой.

Чаши с тефлоновым покрытием обладают:

  • доступной ценой;
  • прочной основой;
  • податливостью тефлона грубым царапинам.

Чаши керамические:

  • цена выше тефлоновых;
  • износостойкое покрытие;
  • хрупкая керамическая основа.

Последний недостаток можно с лихвой компенсировать, если выбрать мультиварку на прорезиненных ножках со съемным шнуром.

Третий вариант — высококлассные, износостойкие, прочные чаши с мраморным напылением и пятью слоями антипригарного покрытия. «Мрамор» наносится на тефлон, сохраняя от царапин и стирания. Через напыление не проходят вредные вещества, выделяемые тефлоном при нагреве. Сильные удары и падения не страшны таким чашам.

 

Мультиварка характеризуется определенной мощностью, которая влияет на скорость приготовления пищи. Чем выше мощность, тем быстрее приготовление, в идеале — 2000 Вт сэкономит уйму времени.

Для ежедневного пользования оптимальна модель с шестью режимами готовки:

  1. запекание
  2. варка
  3. тушение
  4. на пару
  5. подогрев
  6. таймер

В комплекте с мультиваркой идет книга простых рецептов, каждый из которых можно приготовить в аппарате с этими 6 режимами.

Благодаря режимам «Подогрев» и «Таймер» мультиварки способны поддерживать готовое блюдо горячим в течение заданного времени или отложить готовку до определенного момента. Так вы рассчитываете время обеда, загружаете нужные компоненты, выставляете таймер и занимаетесь своими делами, пока мультиварка готовит за вас.

 

Что готовить в мультиварке

В мультиварках под давлением протестировано большинство известных рецептов, и даже выпечка хлеба. Она готовить продукты на воде, на масле, в собственном соку (без воды и масла). Сторонники здорового и спортивного питания оценят такой подход к созданию идеального кухонного помощника.

Меню, с которым под силу справиться «электрокухарке» прямо пропорционально количеству ее режимов. Более дорогие модели готовят:

  • повседневные блюда: каши, супы, тушеные и жаренные гарниры;
  • снеки: чипсы, попкорн;
  • йогурт, домашнюю сгущенку;
  • выпечку и быстрые десерты.

Любителей сладенького порадует способность быстро приготовить оригинальный десерт из простых продуктов, которые наверняка найдутся в холодильнике. Тушеные фрукты в сметане, пироги, пряники, торты — вкусные, полезные, низкокалорийные. Кастрюля-самобранка позволит справиться с любой диетой вкусно и сохранит в пище витамины!

Полезная домашняя пища, приготовленная на пару, бульоны, вторые блюда, овощные и мясные гарниры делает мультиварку необходимой помощницей для мам, заботящихся о здоровом питании своих деток.  Мультиварка — выбор для современных хозяек, живущих с любителями поесть вкусно и полезно. Меньше времени на кухне – больше для себя и семьи, благодаря автономному режиму мультиварки и высокой скорости приготовления пищи.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье